Содержание
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА ТЕМУ «ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ»
Название
УРОК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА НА ТЕМУ «ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ»
Автор методической разработки
Иваненко Леонид Алексеевич, преподаватель ГПОУ ТО «Донской политехнический колледж». Преподаваемые дисциплины: иностранный язык (английский), иностранный язык в профессиональной деятельности. Образование высшее, педагогическое (ТГПУ им. Л. Н. Толстого, педагогическое образование, профиль: иностранный язык (английский). Педагогический стаж: 5 лет 9 месяцев.
Автор транслируемой педагогической практики
Лев Семёнович Выготский
Актуальность
Актуальность данной разработки обусловлена необходимостью учитывать индивидуальные особенности каждого студента при организации занятий по иностранному языку. Необходимость воспитания патриотических чувств и любви к собственной стране, знания государственного строя Российской Федерации обусловили выбор темы и языкового материала для проведения занятия.
Цель и задачи
Цель: введение новой лексики по теме «Политическая система России», воспитание патриотизма, толерантности, уважения к представителям других культур и их мнению; развитие языковых навыков: аудирования, чтения, говорения, письма.
Задача: обеспечить проведение занятия в рамках дифференцированного подхода.
Задача: обеспечить проведение занятия в рамках дифференцированного подхода.
Адресная группа
Студенты 1-2 курса общеобразовательных учреждений среднего профессионального образования, обучающиеся 10-11 классов средних школ.
Инструменты и оборудование
Учебники, компьютер, колонки, проектор с экраном, карточки с заданиями.
Описание и ход проведения
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. Приветствие, постановка цели занятия. 10 минут
Действия преподавателя: Good afternoon, students! Could you tell me, what date is it today and day of the week is it? What public holiday is coming soon? (Russia’s Day)
Few people know that we celebrate this day due to the declaration of the sovereignty of the Soviet Russian Republic. So, this is a political holiday. Speaking about politics, are you interested in it?
Далее вопросы задаются индивидуально студентам.
How do you stay informed about what happens in Russia and in the world?
Do you discuss politics with your relatives and friends?
Добрый день, студенты! Не могли бы вы сказать мне, какое сегодня число и какой сегодня день недели? Какой государственный праздник скоро наступит? (День России)
Мало кто знает, что мы отмечаем этот день в связи с провозглашением суверенитета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Итак, это политический праздник. Интересуетесь ли вы политикой?
Как вы остаетесь в курсе того, что происходит в России и в мире? Обсуждаете ли вы политику с родственниками и друзьями?
Действия студентов: Приветствуют преподавателя, отвечают на вопросы.
Технология: Коммуникативная технология.
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП. Введение в цель занятия, создание атмосферы иноязычного общения. 15 минут.
Действия преподавателя: As you already guessed, today we are going to talk about the political system of Russia. First, we are going to watch a video to find out what our American friends think about Russia and President Putin. While watching, try to write down the associations.
Как вы уже догадались, сегодня мы поговорим о политической системе России. Сначала мы собираемся посмотреть видео, чтобы узнать, что наши американские друзья думают о России и президенте Путине. Во время просмотра попробуйте записать ассоциации.
Видео по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=u2m_JpUBmEw
https://www.youtube.com/watch?v=42BeVn8eFmE
Действия студентов: Смотрят видео, записывают, запоминают ассоциации.
Возможные ответы, видео 1: a strong leader, has a huge power, good at markets and economy.
Видео 2: a big country, borscht, cold, Moscow, Saint Petersburg, a rich culture.
Технология: Использование ИКТ, технология активного обучения
Действия преподавателя: Now, write or say whether you agree or not with the Americans. For example, I think/agree that President Putin has a huge power.
А теперь напишите или скажите, согласны вы с американцами или нет. Например, я думаю/согласен с тем, что президент Путин обладает огромной властью.
Действия студентов: Студенты могут выполнять задание письменно или же отвечать с места без подготовки.
Технология: Коммуникативная технология, технология дифференцированного обучения, технология активного обучения.
ОСНОВНОЙ ЭТАП. Введение лексики по теме. 5 минут.
Действия преподавателя: Now, let’s read some new words that are connected with the topic “Politics”.
Теперь, давайте почитаем слова, связанные с темой «Политика» (выдается список слов).
Действия студентов: Читают слова хором с преподавателем, затем индивидуально.
Технология: Коммуникативная технология.
Первичное закрепление лексики. 10 минут
Действия преподавателя: Now, I’m going to give you a choice. You are to choose which task to do using those tickets. The red ticket means you do task 1 b the blue ticket – task 2.
Task 1. Find a suitable word from the lesson vocabulary for the words given.
Task 2. Find a suitable word from the lesson vocabulary for the given picture.
А теперь я собираюсь предоставить вам выбор. Вы должны выбрать, какое задание выполнить, используя эти билеты. Красный билет означает, что вы выполняете задание 1, а синий билет – задание 2.
Задание 1. Найдите подходящее слово из словаря урока для приведенных слов.
Задание 2. Найдите подходящее слово из словаря урока для данной картинки.
Задания см. Прил. 2.
Действия студентов: Выбирают билет, выполняют задание.
Технология: Технология дифференцированного обучения, развивающая технология.
Работа с текстом. 15 минут
Действия преподавателя: Now, we are going to do task 9. Read the text and decide whether the statements are true or false.
Теперь мы приступим к выполнению задания 9. Прочтите текст и решите, являются ли эти утверждения истинными или ложными.
Текст см. Прил. 3.
Действия студентов: Выполняют задание индивидуально или в парах. По желанию студентам рекомендуется делать пометки в тетрадях в ходе выполнения задания или выполнять его исключительно устно. По окончании производится проверка выполнения, также по желанию студентов: в устной или письменной форме.
Технология: Технология дифференцированного обучения, развивающая технология, технология активного обучения.
Самостоятельное использование предложенных лексических единиц. 20 минут
Действия преподавателя: Present a monologue on the political system of Russia based on what you learned today. You can use the topical vocabulary and the text you’ve read. Can be done in pairs.
Task 2. Show your knowledge of the Russian political system if the form of a diagram. Give a short commentary to each item.
Task 3. Make a dialogue. You are a foreign student doing a project on the Russian political system. Ask your partner for information. Done in pairs.
Теперь у вас есть еще три задания на выбор.
Задание 1. Красный билет.
Представьте монолог о политической системе России, основанный на том, что вы узнали сегодня. Вы можете использовать тематическую лексику и текст, который вы прочитали.
Задание 2. Продемонстрируйте свои знания о российской политической системе в виде диаграммы. Дайте краткий комментарий к каждому пункту. Можно выполнять в парах.
Задача 3. Составьте диалог. Вы иностранный студент, выполняющий проект о российской политической системе. Обратитесь за информацией к своему партнеру. Выполняется в парах.
Действия студентов: Выбирают, выполняют задание.
Технология: Технология дифференцированного обучения, развивающая технология, технология активного обучения, коммуникативная технология, проектная технология.
Повторение, рефлексия. 5-7 минут.
Действия преподавателя: To revise the material, let’s take a short quiz.
Для повторения изученного материала, пройдите короткий тест.
Тест доступен по ссылке https://forms.yandex.ru/u/648968475d2a063470213953/
Действия студентов: Выполняют тестовое задание.
Технология: Использование ИКТ.
Все упомянутые выше приложения представлены в Приложении к уроку английского языка на тему «Политическая система России».
Действия преподавателя: Good afternoon, students! Could you tell me, what date is it today and day of the week is it? What public holiday is coming soon? (Russia’s Day)
Few people know that we celebrate this day due to the declaration of the sovereignty of the Soviet Russian Republic. So, this is a political holiday. Speaking about politics, are you interested in it?
Далее вопросы задаются индивидуально студентам.
How do you stay informed about what happens in Russia and in the world?
Do you discuss politics with your relatives and friends?
Добрый день, студенты! Не могли бы вы сказать мне, какое сегодня число и какой сегодня день недели? Какой государственный праздник скоро наступит? (День России)
Мало кто знает, что мы отмечаем этот день в связи с провозглашением суверенитета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Итак, это политический праздник. Интересуетесь ли вы политикой?
Как вы остаетесь в курсе того, что происходит в России и в мире? Обсуждаете ли вы политику с родственниками и друзьями?
Действия студентов: Приветствуют преподавателя, отвечают на вопросы.
Технология: Коммуникативная технология.
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП. Введение в цель занятия, создание атмосферы иноязычного общения. 15 минут.
Действия преподавателя: As you already guessed, today we are going to talk about the political system of Russia. First, we are going to watch a video to find out what our American friends think about Russia and President Putin. While watching, try to write down the associations.
Как вы уже догадались, сегодня мы поговорим о политической системе России. Сначала мы собираемся посмотреть видео, чтобы узнать, что наши американские друзья думают о России и президенте Путине. Во время просмотра попробуйте записать ассоциации.
Видео по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=u2m_JpUBmEw
https://www.youtube.com/watch?v=42BeVn8eFmE
Действия студентов: Смотрят видео, записывают, запоминают ассоциации.
Возможные ответы, видео 1: a strong leader, has a huge power, good at markets and economy.
Видео 2: a big country, borscht, cold, Moscow, Saint Petersburg, a rich culture.
Технология: Использование ИКТ, технология активного обучения
Действия преподавателя: Now, write or say whether you agree or not with the Americans. For example, I think/agree that President Putin has a huge power.
А теперь напишите или скажите, согласны вы с американцами или нет. Например, я думаю/согласен с тем, что президент Путин обладает огромной властью.
Действия студентов: Студенты могут выполнять задание письменно или же отвечать с места без подготовки.
Технология: Коммуникативная технология, технология дифференцированного обучения, технология активного обучения.
ОСНОВНОЙ ЭТАП. Введение лексики по теме. 5 минут.
Действия преподавателя: Now, let’s read some new words that are connected with the topic “Politics”.
Теперь, давайте почитаем слова, связанные с темой «Политика» (выдается список слов).
Действия студентов: Читают слова хором с преподавателем, затем индивидуально.
Технология: Коммуникативная технология.
Первичное закрепление лексики. 10 минут
Действия преподавателя: Now, I’m going to give you a choice. You are to choose which task to do using those tickets. The red ticket means you do task 1 b the blue ticket – task 2.
Task 1. Find a suitable word from the lesson vocabulary for the words given.
Task 2. Find a suitable word from the lesson vocabulary for the given picture.
А теперь я собираюсь предоставить вам выбор. Вы должны выбрать, какое задание выполнить, используя эти билеты. Красный билет означает, что вы выполняете задание 1, а синий билет – задание 2.
Задание 1. Найдите подходящее слово из словаря урока для приведенных слов.
Задание 2. Найдите подходящее слово из словаря урока для данной картинки.
Задания см. Прил. 2.
Действия студентов: Выбирают билет, выполняют задание.
Технология: Технология дифференцированного обучения, развивающая технология.
Работа с текстом. 15 минут
Действия преподавателя: Now, we are going to do task 9. Read the text and decide whether the statements are true or false.
Теперь мы приступим к выполнению задания 9. Прочтите текст и решите, являются ли эти утверждения истинными или ложными.
Текст см. Прил. 3.
Действия студентов: Выполняют задание индивидуально или в парах. По желанию студентам рекомендуется делать пометки в тетрадях в ходе выполнения задания или выполнять его исключительно устно. По окончании производится проверка выполнения, также по желанию студентов: в устной или письменной форме.
Технология: Технология дифференцированного обучения, развивающая технология, технология активного обучения.
Самостоятельное использование предложенных лексических единиц. 20 минут
Действия преподавателя: Present a monologue on the political system of Russia based on what you learned today. You can use the topical vocabulary and the text you’ve read. Can be done in pairs.
Task 2. Show your knowledge of the Russian political system if the form of a diagram. Give a short commentary to each item.
Task 3. Make a dialogue. You are a foreign student doing a project on the Russian political system. Ask your partner for information. Done in pairs.
Теперь у вас есть еще три задания на выбор.
Задание 1. Красный билет.
Представьте монолог о политической системе России, основанный на том, что вы узнали сегодня. Вы можете использовать тематическую лексику и текст, который вы прочитали.
Задание 2. Продемонстрируйте свои знания о российской политической системе в виде диаграммы. Дайте краткий комментарий к каждому пункту. Можно выполнять в парах.
Задача 3. Составьте диалог. Вы иностранный студент, выполняющий проект о российской политической системе. Обратитесь за информацией к своему партнеру. Выполняется в парах.
Действия студентов: Выбирают, выполняют задание.
Технология: Технология дифференцированного обучения, развивающая технология, технология активного обучения, коммуникативная технология, проектная технология.
Повторение, рефлексия. 5-7 минут.
Действия преподавателя: To revise the material, let’s take a short quiz.
Для повторения изученного материала, пройдите короткий тест.
Тест доступен по ссылке https://forms.yandex.ru/u/648968475d2a063470213953/
Действия студентов: Выполняют тестовое задание.
Технология: Использование ИКТ.
Все упомянутые выше приложения представлены в Приложении к уроку английского языка на тему «Политическая система России».
Диагностический инструментарий и оценочные средства
Заключение
Индивидуализация обучения – один из важнейших дидактических принципов, который позволяет сделать обучение более эффективным. Для того, чтобы грамотно подбирать задания, необходимо учитывать психологию обучающихся. Это позволит создать особую образовательную среду, в которой никто не будет обделён возможностью обучаться и развиваться.
Согласно Л. С. Выготскому, именно так можно создать новую школу, которая обеспечивает реальную дифференциацию, не изолируя при этом детей [4, с. 340-360]. Данная разработка является попыткой реализовать часть идей исследователя на практике и содержит разнообразные задания для студентов с разным типом личности, и, тем не менее, обеспечивает получение знаний в рамках общеобразовательного курса английского языка. При правильной организации обучения обеспечивается выполнение целей и задач: развитие всех речевых навыков, знакомство с политической системой России и овладение тематической лексикой.
Согласно Л. С. Выготскому, именно так можно создать новую школу, которая обеспечивает реальную дифференциацию, не изолируя при этом детей [4, с. 340-360]. Данная разработка является попыткой реализовать часть идей исследователя на практике и содержит разнообразные задания для студентов с разным типом личности, и, тем не менее, обеспечивает получение знаний в рамках общеобразовательного курса английского языка. При правильной организации обучения обеспечивается выполнение целей и задач: развитие всех речевых навыков, знакомство с политической системой России и овладение тематической лексикой.
Библиографический список и ссылки на электронные ресурсы
1. Выготский, Л. С. Мышление и речь. [Текст] / Л. С. Выготский // Изд. 5, испр. – М., Лабиринт, 1999. – 352 с.
2. Выготский, Л. С. Кризис семи лет [Текст] / Л. С. Выготский // Собрание сочинений. – М., 1984. – Т.4 – С. 84-90.
3. Выготский, Л.С. Педагогическая психология, т.5. [Текст] / Л.С. Выготский // – М.: Просвещение, 1982. – С. – 135.
4. Педагогическая психология Выготского Л.С. [Текст] / Под ред. В. В. Давыдова. – М.: Педагогика-Пресс, 1999. – С. 536.
5. Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО / [Г. Т. Безкоровайная, Н. И. Соколова, Е. А. Койранская, Г. В. Лаврик]. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 256 с.
2. Выготский, Л. С. Кризис семи лет [Текст] / Л. С. Выготский // Собрание сочинений. – М., 1984. – Т.4 – С. 84-90.
3. Выготский, Л.С. Педагогическая психология, т.5. [Текст] / Л.С. Выготский // – М.: Просвещение, 1982. – С. – 135.
4. Педагогическая психология Выготского Л.С. [Текст] / Под ред. В. В. Давыдова. – М.: Педагогика-Пресс, 1999. – С. 536.
5. Planet of English: учебник английского языка для учреждений СПО / [Г. Т. Безкоровайная, Н. И. Соколова, Е. А. Койранская, Г. В. Лаврик]. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2017. – 256 с.
Прикрепленные файлы