Содержание
УРОК ПО ТЕМЕ «СЕМЕЙСТВА ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ», С ЭЛЕМЕНТАМИ КТД ПО И.П. ИВАНОВУ
Название
УРОК ПО ТЕМЕ «СЕМЕЙСТВА ДВУДОЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ», С ЭЛЕМЕНТАМИ КТД ПО И.П. ИВАНОВУ
Автор методической разработки
Нурахметова Динара Кайратовна, учитель биологии и химии МАОУ Винзилинская СОШ им. Г. С. Ковальчука.
Автор транслируемой педагогической практики
Игорь Петрович Иванов
Актуальность
Коллективная творческая деятельность представляет собой совместный поиск наилучшего решения какой-либо жизненной ситуации, и осуществляется, задумывается, планируется и оценивается сообща. Она предлагает всегда новые варианты и новые возможности, являясь частью самой жизни. Включение КТД в уроки биологии позволяет детям раскрыть свой творческий потенциал, наладить общение со сверстниками, а также лучше запомнить материал урока.
Цель и задачи
Цель: познакомить учащихся с особенностями семейств класса двудольных растений; определить значения данных семейств для человека.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания учащихся об однодольных растениях и их отличительных особенностях, познакомить с понятием «двудольные растения», изучать семейства двудольных растений и их отличительные признаки.
Познавательные: структурирование знаний; сравнение, классификация по выделенным признакам; поиск и выделение необходимой информации.
Развивающие: развивать умение сравнения ранее изученного материала с новым; умение работать в команде, развивать логическое мышление, умение анализировать и обрабатывать информацию.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету, умение связать теоретический материал с практикой.
Личностные: развитие компетенций сотрудничества со сверстниками в групповых видах деятельности; умение выражать свои мысли; потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания учащихся об однодольных растениях и их отличительных особенностях, познакомить с понятием «двудольные растения», изучать семейства двудольных растений и их отличительные признаки.
Познавательные: структурирование знаний; сравнение, классификация по выделенным признакам; поиск и выделение необходимой информации.
Развивающие: развивать умение сравнения ранее изученного материала с новым; умение работать в команде, развивать логическое мышление, умение анализировать и обрабатывать информацию.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету, умение связать теоретический материал с практикой.
Личностные: развитие компетенций сотрудничества со сверстниками в групповых видах деятельности; умение выражать свои мысли; потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников.
Адресная группа
12-13 лет (7 класс)
Инструменты и оборудование
Компьютер, проектор, учебник, дидактические карточки, аксессуары, гуашь.
Описание и ход проведения
Методическая разработка выполнена в форме технологической карты, в которой представлена деятельность учителя и учащихся на каждом этапе уроке. К методической разработке прилагается презентация.
Методическая разработка выполнена на основе практик отечественного педагога, доктора педагогических наук Игоря Петровича Иванова. В основу легла коммунарская методика КТД (коллективная творческая деятельность).
Коммунарская методика КТД – это система условий, методов, приемов и организационных форм воспитания, обеспечивающих формирование и творческое развитие коллектива на принципах гуманизма.
В уроке использованы такие элементы коммунарской методики как:
1. Творческий подход.
2. Коллективизм.
3. Сотрудничество детей и взрослых.
4. Ротация выборных командиров.
5. Творческие поручения.
6. Скрытая педагогическая позиция и воспитание через организацию «воспитывающих ситуаций».
Технологическая карта урока и различный наглядный и методический материал по уроку представлены в приложении.
Методическая разработка выполнена на основе практик отечественного педагога, доктора педагогических наук Игоря Петровича Иванова. В основу легла коммунарская методика КТД (коллективная творческая деятельность).
Коммунарская методика КТД – это система условий, методов, приемов и организационных форм воспитания, обеспечивающих формирование и творческое развитие коллектива на принципах гуманизма.
В уроке использованы такие элементы коммунарской методики как:
1. Творческий подход.
2. Коллективизм.
3. Сотрудничество детей и взрослых.
4. Ротация выборных командиров.
5. Творческие поручения.
6. Скрытая педагогическая позиция и воспитание через организацию «воспитывающих ситуаций».
Технологическая карта урока и различный наглядный и методический материал по уроку представлены в приложении.
Диагностический инструментарий и оценочные средства
Проблемный вопрос, «Кот в мешке», ротация командиров, командная подготовка и планирование/ рефлексия «Позитивное мышление», проблемный вопрос.
Заключение
В результате обобщения опыта отечественного практика Игоря Петровича Иванова с современными методами обучения, удалось найти основные пути успешного решения задач – обеспечения качества знаний в процессе обучения и выбора методов обучения, направленных на развитие интереса к учению через:
– содержание учебного материала;
– разнообразную учебную деятельность учащихся;
– развитие активности и самостоятельности и в процессе классной работы, включающей школьников в активную практическую, поисковую и творческую деятельность;
– совместную коллективную работу.
Выбор «коммунарской методики КТД» позволил систематизировать весь необходимый дидактический материал к уроку, выстроить логичную структуру урока, на основе цели и задач определиться с выбором технологий и средств обучения, методов контроля.
Методическая разработка отражает особенности ведения современного урока с использованием отечественных практик. Внедрение новых методик в классические формы обучения позволяет:
– раскрыть творческий потенциал учащихся;
– развить субъект-субъектные отношений;
– заинтересовать в познании нового;
– достичь поставленные цели и решить образовательные задачи.
Для этого на уроке использовались: современные и классические мотивационные и интерактивные приемы обучения, индивидуальная работа, коллективная подготовка и планирование, рефлексия по И.П. Иванову.
В методической разработке прослеживается связь теории с практикой и межпредметные связи с дисциплинами: Литература, Музыка.
Роль учителя в данном уроке – направлять учащихся в процессе познавательной и исследовательской деятельности, в работе над заданиями связанных с проблемами в реальной жизни. В ходе урока учитель скрыто управляет образовательным процессом, делая учащихся главным звеном в цепи получения знаний.
В целом можно сказаться, что данный урок соответствует Федеральным государственным образовательным стандартам.
– содержание учебного материала;
– разнообразную учебную деятельность учащихся;
– развитие активности и самостоятельности и в процессе классной работы, включающей школьников в активную практическую, поисковую и творческую деятельность;
– совместную коллективную работу.
Выбор «коммунарской методики КТД» позволил систематизировать весь необходимый дидактический материал к уроку, выстроить логичную структуру урока, на основе цели и задач определиться с выбором технологий и средств обучения, методов контроля.
Методическая разработка отражает особенности ведения современного урока с использованием отечественных практик. Внедрение новых методик в классические формы обучения позволяет:
– раскрыть творческий потенциал учащихся;
– развить субъект-субъектные отношений;
– заинтересовать в познании нового;
– достичь поставленные цели и решить образовательные задачи.
Для этого на уроке использовались: современные и классические мотивационные и интерактивные приемы обучения, индивидуальная работа, коллективная подготовка и планирование, рефлексия по И.П. Иванову.
В методической разработке прослеживается связь теории с практикой и межпредметные связи с дисциплинами: Литература, Музыка.
Роль учителя в данном уроке – направлять учащихся в процессе познавательной и исследовательской деятельности, в работе над заданиями связанных с проблемами в реальной жизни. В ходе урока учитель скрыто управляет образовательным процессом, делая учащихся главным звеном в цепи получения знаний.
В целом можно сказаться, что данный урок соответствует Федеральным государственным образовательным стандартам.
Библиографический список и ссылки на электронные ресурсы
1. Дегтярева В.Н. Технология КТД / И.П. Иванова (коллективные творческие дела) [Электронный ресурс] / В. Н Дегтярева. – Режим доступа URL: https://nsportal.ru/user/572072/page/tehnologiya-ktd-i-p-ivanova-kollektivnye-tvorcheskie-dela
2. Иванов И.П. Методика Коммунарского воспитания / И.П. Иванов. - Москва: Просвещение, 1990. - С. 59-63.
3. Иванов И.П. Общие основы воспитания / И.П. Иванов // Педагогические труды академика И.П. Иванова. Т. 2. Санкт Петербург: Изд-во Политехн. ун-та, 2013. - С. 220-221.
4. Иванов И.П. Педагогика коллективной творческой жизни // Педагогические труды академика И.П. Иванова. Т. 1. – Санкт Петербург: Изд-во Политехн. ун-та, 2013. - С. 78-100.
5. Комарова А.В. Формы, методы и приемы командообразования / А.В. Комарова, Т.В. Слотина // Акмеологические проблемы управления в современных условиях: материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей. Санкт Петербург: Изд-во СПб институт психологии и акмеологии, 2011. - С. 169-174.
6. Комарова А.В. Современный взгляд на идеи А.С. Макаренко и И.П. Иванова о взаимосвязи личности и коллектива [Электронный ресурс] / А.В. Комаров, Т.В. Слотина. – Режим доступа URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennyy-vzglyad-na-idei-a-s-makarenko-i-i-p-ivanova-o-vzaimosvyazi-lichnosti-i-kollektiva/viewer
7. Моргаевская А.Н. Развитие теории коллектива в отечественной педагогике: автореф. дис. канд. пед наук / А.Н. Моргаевская. – Санкт Петербург. - 2009. - 22 с.
8. Свирина Н.В. Методика КТД (коллективного творческого дела) в условиях современного урока [Электронный ресурс] / Н.В. Свирина. – Режим доступа URL: https://infourok.ru/metodika-ktd-kollektivnogo-tvorcheskogo-dela-v-usloviyah-sovremennogo-uroka-3478455.html
9. Хмелева Л. Ц. Проблема методов обучения в работах отечественных педагогов 30-х годов ХХ столетия [Электронный ресурс] /Л. Ц. Хмелева. – Режим доступа URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-metodov-obucheniya-v-rabotah-otechestvennyh-pedagogov-30-h-godov-hh-stoletiya
2. Иванов И.П. Методика Коммунарского воспитания / И.П. Иванов. - Москва: Просвещение, 1990. - С. 59-63.
3. Иванов И.П. Общие основы воспитания / И.П. Иванов // Педагогические труды академика И.П. Иванова. Т. 2. Санкт Петербург: Изд-во Политехн. ун-та, 2013. - С. 220-221.
4. Иванов И.П. Педагогика коллективной творческой жизни // Педагогические труды академика И.П. Иванова. Т. 1. – Санкт Петербург: Изд-во Политехн. ун-та, 2013. - С. 78-100.
5. Комарова А.В. Формы, методы и приемы командообразования / А.В. Комарова, Т.В. Слотина // Акмеологические проблемы управления в современных условиях: материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей. Санкт Петербург: Изд-во СПб институт психологии и акмеологии, 2011. - С. 169-174.
6. Комарова А.В. Современный взгляд на идеи А.С. Макаренко и И.П. Иванова о взаимосвязи личности и коллектива [Электронный ресурс] / А.В. Комаров, Т.В. Слотина. – Режим доступа URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennyy-vzglyad-na-idei-a-s-makarenko-i-i-p-ivanova-o-vzaimosvyazi-lichnosti-i-kollektiva/viewer
7. Моргаевская А.Н. Развитие теории коллектива в отечественной педагогике: автореф. дис. канд. пед наук / А.Н. Моргаевская. – Санкт Петербург. - 2009. - 22 с.
8. Свирина Н.В. Методика КТД (коллективного творческого дела) в условиях современного урока [Электронный ресурс] / Н.В. Свирина. – Режим доступа URL: https://infourok.ru/metodika-ktd-kollektivnogo-tvorcheskogo-dela-v-usloviyah-sovremennogo-uroka-3478455.html
9. Хмелева Л. Ц. Проблема методов обучения в работах отечественных педагогов 30-х годов ХХ столетия [Электронный ресурс] /Л. Ц. Хмелева. – Режим доступа URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-metodov-obucheniya-v-rabotah-otechestvennyh-pedagogov-30-h-godov-hh-stoletiya